Сеть химчисток «Карнелия».
Работаем на немецком оборудовании. Качество с 2002 года.
(8452) 400-885

Результаты исследования европейской ассоциации CINET

Результаты исследования европейской ассоциации CINET 18 Ноября 2013

Результаты исследования европейской ассоциации CINET

Все мы прекрасно знаем, что в любом деле лучше довериться профессионалам. Тем не менее многие домохозяйки считают иначе – и, увы, не только домохозяйки, а даже и некоторые высокопоставленные лица на уровне министерств. Более того: с появлением и развитием технологии аквачистки некоторые клиенты предприятий химчистки высказывают искреннее недоумение: «как, водой - да я это могу сделать в стиральной машине, причем совершенно бесплатно!». Европейская Ассоциация CINET в рамках образовательной программы выставки Clean 2012 в американском Лас-Вегасе уделила внимание и этому вопросу.

В ходе образовательной программы Ассоциация CINET поделилась результатами исследований, проведенных как раз для сравнения эффективности профессиональной обработки текстильных изделий в условиях предприятия химчистки и стирки их же в домашней стиральной машине. В ходе исследований было принято за основу, что растворителя используется 10 г/кг изделий, охлаждающая растворитель вода в дальнейшем используется для аквачистки, машины применяются последнего поколения, а их средняя загрузка составляет 80% от номинальной. Изделия сортировались для обработки в среде органического растворителя и воды в соответствии с символами по уходу и волокнистым составом материала. Изделия для обработки в домашней стиральной машине сортировались по температуре стирки – 30 или 40ºС.

Результаты исследований показаны в виде диаграммы, которая показывает общее негативное воздействие обработки 1 кг текстильных изделий на окружающую среду. За 100% также взято негативное воздействие на окружающую среду стирки 1 кг белья в обычной домашней стиральной машине. Относительные показатели для ПХЭ, KWL-растворителей и аквачистки составляют соответственно 43%, 66% и 41%.

12.jpg

Диаграмма наглядно демонстрирует, насколько любой из трех наиболее применяемых сегодня способов обработки текстильных материалов в условиях предприятия химчистки безопаснее для окружающей среды. Даже при расчетном расходе растворителя 10 г/кг изделий вред от химической чистки существенно ниже, чем от обычной домашней стирки. Это без учета громадного расхода воды и химматериалов в домашних условиях, а также, разумеется, несравнимого качества удаления загрязнений и восстановления товарного вида изделий в ходе дополнительных операций.

А вот что действительно правда – вредят окружающей среде домашние стиральные машины пока что совершенно бесплатно. Не считая, конечно, платы за химматериалы, электроэнергию и воду.


Петер ВЕННЕКЕС,

Президент Европейской Ассоциации CINET


Возврат к списку